Spielplan Oktober 2022

Samstag, 01. 10. 2022, 16.00, Großes Haus
Samstag
Oktober
01
Großes Haus
16.00 – 17.10
Junges Schauspiel

KRABAT

VON OTFRIED PREUSSLER

12+

Sonntag, 02. 10. 2022, 15.00, Großes Haus
Sonntag
Oktober
02
Großes Haus
15.00 – 17.30
Junges Schauspiel Ballett FAMILIEN-ABO II

Cabaret

BUCH VON JOE MASTEROFF
GESANGSTEXTE VON FRED EBB
MUSIK VON JOHN KANDER

16+

Cabaret
Montag, 03. 10. 2022, 11.00, Beginn am Großen Haus
Montag
Oktober
03
Beginn am Großen Haus
11.00 – 12.00
Theaterpädagogik

MAUSTÜRÖFFNERTAG

Die Maus öffnet Türen.

6+

Eintritt frei, mit Anmeldung theaterpaedagogik@landestheater-eisenach.de

MAUSTÜRÖFFNERTAG
Montag, 03. 10. 2022, 13.00, Beginn am Großen Haus
Montag
Oktober
03
Beginn am Großen Haus
13.00 – 14.00
Theaterpädagogik

MAUSTÜRÖFFNERTAG

Die Maus öffnet Türen.

6+

Eintritt frei, mit Anmeldung theaterpaedagogik@landestheater-eisenach.de

MAUSTÜRÖFFNERTAG
Donnerstag, 06. 10. 2022, 09.00, Großes Haus
Premiere
Donnerstag
Oktober
06
Premiere
Großes Haus
09.00 – 10.00
Junges Schauspiel

UNTERM KINDERGARTEN

VON EIRIK FAUSKE

4+

Freitag, 07. 10. 2022, 19.30, Großes Haus – Konzerte
Freitag
Oktober
07
Großes Haus – Konzerte
19.30
Samstag, 08. 10. 2022, 19.30, Großes Haus – Konzerte
Samstag
Oktober
08
Großes Haus – Konzerte
19.30 – 21.00
Konzerte Kammermusik KAMMERMUSIK-ABO

1. KAMMERMUSIK-SOIREE

Eröffnungskonzert

Werke von Darius Milhaud, Alexandre Tansman, Ernst von Dohnányi und Gustav Holst

NEU

1. KAMMERMUSIK-SOIREE
Sonntag, 09. 10. 2022, 11.00, Foyer 1. Rang
Sonntag
Oktober
09
Foyer 1. Rang
11.00 – 12.00
Matinee

Der Zerbrochne Krug

Der erste Blick auf die Produktion.

Sonntag, 09. 10. 2022, 14.00, Großes Haus
Sonntag
Oktober
09
Großes Haus
14.00 – 14.50
Junges Schauspiel

UNTERM KINDERGARTEN

VON EIRIK FAUSKE

4+

Familiensonntag

Sonntag, 09. 10. 2022, 16.00, Großes Haus
Sonntag
Oktober
09
Großes Haus
16.00 – 17.10
Junges Schauspiel

KRABAT

VON OTFRIED PREUSSLER

12+

Familiensonntag

Donnerstag, 13. 10. 2022, 10.00, mobil im Wartburgkreis
Premiere
Donnerstag
Oktober
13
Premiere
mobil im Wartburgkreis
10.00 – 10.45
Junges Schauspiel

KLASSIKER IN 45 MINUTEN

SZENISCHE AKTIONEN IM KLASSENZIMMER & AN ANDEREN ORTEN

Die Regentrude

Donnerstag, 13. 10. 2022, 12.00, mobil im Wartburgkreis
Premiere
Donnerstag
Oktober
13
Premiere
mobil im Wartburgkreis
12.00 – 12.45
Junges Schauspiel

KLASSIKER IN 45 MINUTEN

SZENISCHE AKTIONEN IM KLASSENZIMMER & AN ANDEREN ORTEN

Amerika

Freitag, 14. 10. 2022, 09.00, Großes Haus
Freitag
Oktober
14
Großes Haus
09.00 – 09.50
Junges Schauspiel

UNTERM KINDERGARTEN

VON EIRIK FAUSKE

4+

Freitag, 14. 10. 2022, 18.00, Großes Haus
Freitag
Oktober
14
Großes Haus
18.00 – 19.10
Junges Schauspiel

KRABAT

VON OTFRIED PREUSSLER

12+

Freitag, 14. 10. 2022, 21.30, 2. Rang Foyer
Freitag
Oktober
14
2. Rang Foyer
21.30 – 23.00
Extras

LATE NIGHT BAR

EIN PROJEKT VON ANDRIS PLUCIS & DR. JULIANE STÜCKRAD

In Zusammenarbeit mit Freude & Förderer des Landestheater Eisenach e.V.

NEU

Samstag, 15. 10. 2022, 19.30, Großes Haus – Konzerte
Samstag
Oktober
15
Großes Haus – Konzerte
19.30
Konzerte Weitere Konzerte

Bachjazzo

Sonntag, 16. 10. 2022, 18.00, Großes Haus
Sonntag
Oktober
16
Großes Haus
18.00
Soiree

Giselle

Der erste Blick auf die Produktion.

Dienstag, 18. 10. 2022, 09.00, Großes Haus
Dienstag
Oktober
18
Großes Haus
09.00 – 09.50
Junges Schauspiel

UNTERM KINDERGARTEN

VON EIRIK FAUSKE

4+

Mittwoch, 19. 10. 2022, 09.00, Großes Haus
Mittwoch
Oktober
19
Großes Haus
09.00 – 09.50
Junges Schauspiel

UNTERM KINDERGARTEN

VON EIRIK FAUSKE

4+

Samstag, 22. 10. 2022, 19.30, Großes Haus
Premiere
Samstag
Oktober
22
Premiere
Großes Haus
19.30 – 21.30
Ballett PREMIEREN-ABO

GISELLE

VON ADOLPHE ADAM

Sonntag, 23. 10. 2022, 15.00, Großes Haus
Sonntag
Oktober
23
Großes Haus
15.00 – 17.00
Ballett FAMILIEN-ABO I

GISELLE

VON ADOLPHE ADAM

Donnerstag, 27. 10. 2022, 19.30, Großes Haus
Premiere
Donnerstag
Oktober
27
Premiere
Großes Haus
19.30 – 21.15
Schauspiel DONNERSTAGS-ABO

DER ZERBROCHNE KRUG

LUSTSPIEL VON HEINRICH VON KLEIST

DER ZERBROCHNE KRUG
Freitag, 28. 10. 2022, 19.30, Großes Haus
Freitag
Oktober
28
Großes Haus
19.30 – 21.30
Ballett FREITAGS-ABO

GISELLE

VON ADOLPHE ADAM

Samstag, 29. 10. 2022, 19.30, Großes Haus
Samstag
Oktober
29
Großes Haus
19.30 – 22.30
Musiktheater

Eine Nacht in Venedig

OPERETTE IN DREI AKTEN VON JOHANN STRAUSS

Eine Nacht in Venedig
Sonntag, 30. 10. 2022, 19.30, Großes Haus
Sonntag
Oktober
30
Großes Haus
19.30 – 22.00
Junges Schauspiel Ballett

Cabaret

BUCH VON JOE MASTEROFF
GESANGSTEXTE VON FRED EBB
MUSIK VON JOHN KANDER

16+

Cabaret
Montag, 31. 10. 2022, 18.00, Großes Haus
Montag
Oktober
31
Großes Haus
18.00 – 19.10
Junges Schauspiel

KRABAT

VON OTFRIED PREUSSLER

12+