Team 

KÜNSTLERISCHER BETRIEB

Eva Kristina Schuster
Chefdisponentin Landestheater Eisenach & Staatstheater Meiningen
Sybille Spengler
Mitarbeiterin Künstlerisches Betriebsbüro

Künstlerischer Proben- und Vorstellungsdienst
Monika Dehler
Souffleuse
Latchezar Petrov
Inspizient
Simone Kukral
Regieassistentin & Inspizientin

DRAMATURGIE & THEATERPÄDAGOGIK

Christoph Macha
Chefdramaturg & Leiter Theaterpädagogik 
Judith Sünderhauf
Dramaturgin
N.N.
Mitarbeiter*innen Theaterpädagogik 
Anne Florin Kobusch, Zora Ruhla, Fanny Zettel
FSJ Kultur

 

BESUCHER*INNENSERVICE, ÖFFENTLICHKEITSARBEIT & PRESSE

Susanne Hofmann
Referentin Besucher*innenservice & Öffentlichkeitsarbeit 
Judith Sünderhauf
Referentin Pressearbeit & Social Media
Angelika Matuschka
Mitarbeiterin Einnahmen, Theaterkasse & Besucher*innenservice 
Carola Gasa, Heike Kühnel
Mitarbeiterinnen Theaterkasse
Birgit Schumacher
Freie Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

VERWALTUNG

Karolin Loh
Verwaltungsdirektorin Landestheater Eisenach & Staatstheater Meiningen
Diana Merbach
Verwaltungsleiterin
Monika Wegner
Buchhaltung

TECHNISCHE ABTEILUNGEN & WERKSTÄTTEN

Andreas Risto
Technischer Direktor & Ausstattungsleiter
Sabine Peterhänsel
Assistentin

BELEUCHTUNG

Uwe Dehn
Beleuchtungsmeister
Gerhard Müller
Beleuchter
Holger Strey
Pyrotechniker, Hauselektriker
Jan Hoffmann
Veranstaltungstechniker

TON

Peter-M. Riedel
Tonmeister
Robin Paul Tennert
Veranstaltungstechniker

TECHNIK

Lutz Kretzschmar, Michael Walter
Bühnenmeister
Andreas Krause
Vorarbeiter & Kraftfahrer
Holger Bögel, Filip Clefos, Sabine Franke, Ralf Jordan, Nikoklay Korobko, Detlef Schröder, Andreas Walter
Techniker*innen

KOSTÜM

Manja Schönfelder
Obergewandmeisterin & Gewandmeisterin Herren
Jeanette Hering-Böber
Gewandmeisterin Damen
Martina Tornow
Kostümgestalterin & -assistentin
Dörte Alsleben, Camille Donath, Julia Hemleb, Heike Schmidt
Schneiderinnen
Valentina Edelmann
Auszubildende

MASKE

Nadine Mark
Chefmaskenbildnerin
Alexander Punde, Simone Wellmann
Maskenbildner*innen

REQUISITE

Ricarda Ruppert
Chefrequisiteurin
Daniela Dehn
Requisiteurin

WERKSTATT

Klaus Arndt
Vorarbeiter & Tischler
Ralf Guske
Tischler, Schlosser
Betty Otto
Leiterin Malsaal
Maik Felsberg
Dekorateur

HAUSTECHNIK

Alexander Beck
Haustechniker